“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Чем и как вывести пятна от воска

Чем и как вывести пятна от воска
08.07.2021

Вопрос «Как вывести пятно от воска» возникал у каждого человека хотя бы раз в жизни. Проще всего получить такое «украшение» на вещах от горящей свечи – расплавленный воск стекает и испачкаться им совсем несложно. Чтобы романтический вечер не завершился испорченным настроением важно знать, как правильно вывести пятна от горячего воска на разных типах тканей. 

На первый взгляд задача удаления пятен от воска кажется труднорешаемой, но на самом деле справиться с проблемой можно, к тому же, не одним способом.


Как легко убрать капли воска с одежды с помощью утюга

Утюжка – простой и быстрый по времени метод устранения восковых следов. Процедура очень простая:

  • дождитесь полного застывания парафина на материале;

  • соскоблите застывший воск с ткани;

  • на загрязненную воском область изделия положите бумажную салфетку в несколько слоев, накройте тканью и прогладьте;

  • салфетка впитывает расплавленный горячим утюгом воск – сменяйте ее по мере загрязнения и продолжайте проглаживать изделие до полного исчезновения следов воска.

После завершения процедуры глажки на ткани может остаться легкий след загрязнения. Избавиться от него поможет стирка с применением простого стирального порошка. Будьте внимательны – при устранении пятен с шелка и других нежных тканей температуру нагрева утюга нельзя выставлять на максимальные показатели.

Заменить утюг можно феном. Включите прибор на горячий воздух и обработайте поверхность через впитывающую салфетку. Таким методом удобно убирать пятна с мягкой мебели или вещей, которые нельзя гладить.

Как очистить от следов свечи одежду с помощью растворителя

Как еще можно убрать жирное пятно от воска? Используйте такие средства, как бензин, скипидар, спирт, ацетон. В магазинах продаются и специальные средства для устранения жирных следов с тканей.

Как вывести пятно от свечи с брюк растворителем? Нанесите небольшое количество средства на ватный тампон. Очистите поверхность ткани от воска, соскоблив его. Промокните загрязненную область, начиная с краев и двигаясь к центру. Под обрабатываемую часть ткани подложите салфетку, которая будет впитывать раствор. Оставьте вещь для воздействия на 10–15 минут, после чего проведите стирку.

С помощью растворителя можно удалять пятна не со всех видов ткани. Будьте осторожны с синтетикой, шелком, цветными изделиями. Проведите тест, нанеся небольшое количество средства на шов внутренней части вещи.

Как вывести следы восковых свечей: средство для мытья посуды против пятен на одежде

Простой способ удаления восковых пятен подразумевает использование подручных средств. Смешайте жидкость для мытья посуды, стиральный порошок и пятновыводитель. Полученную смесь добавьте в кипящую воду. Испачканную вещь разместите в ванной таким образом, чтобы на пятно можно было вылить кипяток. Обработайте загрязненную область, тонкой струйкой поливая пятно горячим раствором.

Жидкость для мытья посуды можно нанести на увлажненное пятно и оставить для воздействия на ночь. Утром вещь постирайте.

Как еще можно быстро и эффективно вывести пятна от свечи с одежды

Для удаления восковых пятен можно использовать:

  • нашатырный спирт – добавьте несколько капель средства в воду и застирайте пятно или смешайте нашатырный спирт с уксусом и солью и добавьте полученную смесь в воду для стирки;

  • нагревание паром – после удаления застывшего воска с ткани натяните изделие над паром (это может быть горячий утюг или парующая кастрюля с водой), а через 15 минут постирайте обработанную паром одежду.

Вы знаете, как убрать пятно от бесцветного воска с одежды, но что делать, если вещь испачкана цветным парафином?

Чем вывести пятна от цветного воска

Чтобы быстро и бесследно убрать пятно от цветного воска, воспользуйтесь одним из предложенных методов:

  • проутюжить вещь через салфетку;

  • обработать пятно растворителем;

  • нагреть и растворить воск горячим паром.

Очистите застывший воск и замочите одежду в теплой воде  с мылом и пятновыводителем. Оставьте для воздействия на несколько часов, после чего постирайте одежду со стиральным порошком.

Пятно от воска – редкость на одежде, ведь свечи в обыденной жизни зажигаются не очень часто. Но если неприятность случилась – не спешите с обращением химчистки. Совсем немного труда и подручные средства помогут удалить неприятность без следа.