“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Что вызывает злобливость пчел

Что вызывает злобливость пчел
12.08.2021

Наблюдать за жизнью пчелиной семьи интересно и познавательно. Эти небольшие насекомые – настоящие труженики, откладывающие свои дела и суету лишь на период холодов. Люди, деятельность которых так или иначе связана с пчеловодством, замечали, что время от времени повышается злобливость пчел – насекомые становятся агрессивными, шумными, беспокойными. В это время принцип «не трогай пчелу и она тебя не тронет» перестает работать. Почему так происходит и можно ли каким либо образом снизить агрессивность существ?

Почему пчелы злые

Пчелы живут в полной гармонии с природой. Весь их жизненный ритм синхронизирован с естественными процессами и условиями. И увеличение агрессивности также закономерно связано с природными изменениями и сменой циклов жизни насекомых.

Ранней весной запасы корма, запасенные на зиму, существенно уменьшаются, при этом снижается и количество живой массы при увеличении расплода. Главная задача, стоящая перед взрослыми пчелами в это время – сохранение тепла и еды. Это одна из причин, объясняющая, почему пчелы становятся агрессивными в начале весны. Как только появляется природный взяток пыльцы, количество насекомых увеличивается и проблема сохранения ресурсов перестает быть настолько актуальной, поведение насекомых меняется в лучшую сторону – агрессия снижается.

Что вызывает злобливость пчел

Спокойное поведение характерно и некоторое время после появления взятка. Пчелы заготавливают корм, начинают роиться (происходит деление семьи). В этот период поведение пчел предсказуемо и неагрессивно. Насекомые заняты работой по подготовке запасов и созданию роев. Но как только еда будет заготовлена и наступит время ее защищать – агрессивность вновь нарастает. В это время можно заметить существенную злобливость пчел по отношению к трутням. Их отгоняют от кормовых запасов, трутни начинают активно летать над пасекой, шуметь. Пчелы пытаются отгрызть «лентяям» крылья. С поврежденными крылышками трутни падают на землю, где погибают. Такое поведение насекомых свидетельствует о скором завершении природного взятка. В этот период не стоит начинать отбор меда или открывать ульи для проведения осмотра, ведь такие действия могут привести к разграблению запасов – пчелиному воровству. Работать пасечнику лучше в определенные часы – до начала лета насекомых или непосредственно перед закатом.

Почему пчелы сильно злятся в другие периоды?  Изменению поведения может быть несколько причин, среди которых:

    • запах пота – перед выходом на пасеку обязательно умойтесь, освежите тело под душем или оботритесь влажным полотенцем, смените носки или наденьте закрытую обувь;
    • темная одежда для пчеловодов – для работы с пчелами лучше использовать одежду светлых оттенков;
      • ворс и волосы – наденьте шляпу или покройте голову другим способом, исключите из вариантов экипировки одежду с мягкой ворсистой структурой;
        • посторонние запахи – алкоголя и перегара, табачного дыма, химикатов, скошенной травы;
          • погодные изменения – смена условий с жарких и сухих на дождливые также объясняет, почему пчелы становятся очень злые;
            • резкие движения и суета – работайте быстро, но не совершая лишних движений.

              Если в процессе работы с ульем вы случайно раздавили пчелу – оперативно смойте следы насекомого с кожи, ведь в них содержатся вещества, вызывающие у других насекомых агрессию. При использовании дымарей используйте гнилушки лиственных деревьев – благодаря волокнистости они горят лучше аналогов с кристаллической структурой. Для улучшения эффекта можно добавить в дымарь лосиный кал или гриб-трутовик.

              Зная, почему пчелы стали слишком злыми, проще найти решение проблемы и снизить агрессивность насекомых. Успокоить пчел помогает запах мелиссы – он привлекает насекомых и помогает снизить агрессию. Но не стоит наносить сок растений или отвары на кожу – аромат привлечет пчел и риск раздавить их существенно возрастет.