“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Как фильтровать мед

Как фильтровать мед
10.02.2022

Мед после откачки всегда загрязнен различными посторонними элементами – кусочками воска, расплодом, мертвыми насекомыми, золой, песком, мусором. Как процедить мед и получить чистый, готовый к употреблению продукт? Сделать это проще всего с помощью предварительного фильтрования, используя специальное сито. Ситечко можно закрепить на кране медогонки и очищать мед непосредственно в процессе его откачки. Как процедить мед от попавшего внутрь воска и других частиц, если очистка не была проведена сразу? Проведите фильтрацию при переливании меда в емкость для хранения или транспортировки. Используйте специальное решето.

При промышленной фильтрации откачанного меда используют медоотстойники – специальные баки, в которые помещается собранный и процеженный мед. На небольших пасечных хозяйствах в качестве баком используют удобные по объему пластиковые емкости. Через некоторое время примеси поднимаются наверх, где их легко можно снять ложкой. Для промышленных объемов очистки меда используют большие алюминиевые баки или деревянные бочки. Чем выше бак, тем больше времени потребуется на отстаивание и очистку меда.

Как очистить мед? После того, как загрязнения будут удалены с поверхности сладости, ее можно сливать из медоотстойников с помощью крана. Он устанавливается на минимальном расстоянии от дна (5 см). Второй кран можно установить на расстоянии 20 см от верхней крышки бака – через него удобно сливать жидкий мед. При сливании тяжелые элементы (мусор) опускаются на самое дно бочки и не попадают в лакомство.

Сколько времени отстаивать мед? Сроки зависят от температуры. Например, при температуре +18-20 градусов Цельсия на отстаивание меда потребуется 3 суток. Чем ниже температура, тем более длительный период нужен для очистки. При 300С мед будет очищен за 8–12 часов.

Как очистить засахаренный мед от мусора и воска? Сначала лакомство нагревают до жидкого состояния. После чего фильтруют обычным способом. Важно понимать, что перегрев опасен для меда и может стать причиной потери всех полезных веществ сладости. Нагревая мед, не превышайте температурный режим 50–600С.

Как очистить мед с помощью сита Лунцера: простое избавление сладости от мусора

Сито Лунцера помогает очистить мед в больших количествах без затрат времени. Конструкция состоит из двух цилиндров с сетчатой структурой. Они размещены один в другой и установлены в емкость с кранами для спуска меда. Краники расположены на разной высоте.

Конструкция работает по принципу центрифуги. Проходя через внутреннее цилиндрическое сито мед попадает во внешний барабан и сливается в емкость, откуда может быть удален через краны. Если на поверхность в процессе фильтрования всплывают частички воска их легко можно удалить ложкой.

Через сито Лунцера не фильтруют вересковый мед, так как кристаллы сахара в таком продукте достаточно тяжелые и имеют большой размер. Они оседают на дне емкости и быстро забивают собой всю площадь сита.

В больших пасечных хозяйствах знают, как можно быстро отделить крупные партии меда от воска и мусора. Пчеловоды используют специальные центрифуги и барабаны, которые помещаются непосредственно в медогонки. Такой способ позволяет фильтровать даже очень тяжелые сорта меда, в том числе вересковый. Для обеспечения функциональности центрифуг их регулярно очищают от забивающих ячейки восковых частиц. После того, как процесс очистки завершен, барабан необходимо извлечь из медогонки, промыть водой и высушить. Оставшийся в баке мед сливают через двойное сито. Такой способ позволяет ускорить процесс очистки меда, но становится причиной попадания внутрь сладости большого количества пузырьков воздуха, из-за чего на отстаивание лакомства требуется больше времени.