“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Кормление пчёл

Кормление пчёл
28.11.2020

Вокруг вопроса о кормлении пчёл существует немало споров, мифов и домыслов. Чтобы понять, для чего необходимо это делать, и как правильно кормить пчёл, мы подробно разберём все особенности и нюансы кормления пчёл.

Когда кормить пчёл?

Однозначно ответить на вопрос, когда кормить пчёл, одним словом можно «всегда». И в самом деле, если пчёлки едят хорошо круглый год, они будут делать куда больше мёда. И как только вы понимаете, что пчёлам не хватает пищи, начинать делать это просто необходимо. Если пренебречь кормлением пчёл, расплод и всё семейство может погибнуть. Минусов кормления пчёл предостаточно. К самым распространённым из них относятся:

  • возникновение воровства путём привлечения кормлением других насекомых (муравьи, осы, клещи);
  • потопление пчёл и их гибель;
  • засорение улья пчёл;
  • возникновение процесса роения пчёл.

Некоторые пчеловоды в процессе сбора урожая оставляют совсем мало мёда для насыщения пчёл, докармливая пчёл сахарным сиропом в зимний период. Это не совсем правильно, но об этом позже. Есть те, кто предпочитают докармливать пчёл в течение целого года, но делают это неправильно, и тогда, не набравшись достаточно сил и умений, пчёлы погибают вскорости после вылета из домика. Неплохо пчёл будет кормить в период взятка – это послужит стимулом пчёлам для увеличения продуктивности их работы. Обязательно прибегайте к подкормке пчёл:

  1. Весной в случае окончания запасов еды у пчёл;
  2. Осенью, если взяток пчёл очень слабый;
  3. В случае, когда необходимо строить новые ячейки для размножения потомства пчёл.

В искусственных кормлениях нет ничего плохого, но лучше оставлять пчёлам достаточно запасов мёда для их естественного питания.

Чем лучше кормить пчёл?

Вариантов кормления пчёл существует масса. Это может быть сахарный песок, пыльца, сладкий сироп и непосредственно производимый пчёлами продукт. Каждая из представленных альтернатив кормления пчёл имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо понимать.

Сладкая субстанция для увеличения численности потомства пчёл

Многие пасечники ошибочно полагают, что, давая чашку сладкого сахарного сиропа в день, увеличат численность потомства пчёл. Практика показывает, что на деле этот метод малоэффективен. Проведя исследования пчёл, мы разделили их на две колонии. Одни пчёлы получали вдоволь мёда, у других источником питания являлся сироп. Когда подошло время сбора урожая, мы увидели следующее: пчёлы, которые ели мёд, были гораздо сильнее и более готовы к сбору нового урожая.

Пыльца

Такое питание идеально для пчёл. Но стоимость натуральной пыльцы очень значительна, а самостоятельно её производить – надо иметь ум и дополнительные руки. Искусственный продукт данного типа значительно уменьшает продолжительность жизни насекомых, и потому отпадает. Можно использовать натуральный и синтетический нектар в соотношении 50/50, чтобы питание имело смысл.

Сахар

Если вы выбираете кормить пчёлок чистым сахаром, то должны понимать, что на выходе вы получите не то, что ожидали. Производимый крылатыми продукт не будет иметь ничего общего с душистым медком, изготовленным из ароматных соцветий. Такой продукт имеет в своём составе мало полезных компонентов и лечебных свойств. Он быстрее кристаллизируется и имеет изменённый цвет. А вот подкормка натуральным мёдом является самым эффективным для создания сильного потомства.

Кормление пчёл: дозировки

Наиболее правильно узнать, сколько запасов необходимо насекомым, чтобы не остаться голодными зимой. Это можно проверить, исходя из веса улья. С запасами, он должен весить не менее 48-50 кг, доходя до 75. Важно знать!!! Не стоит закармливать пчёлок сиропом всю осень. Это приводит к повышению влажности воздуха и гибели многих особей в зимний период. Кормите, пока улей не достигнет нужного веса или при идеально сложившихся обстоятельствах, вовсе откажитесь от подкормки.

Соотношения компонентов для приготовления сиропа

Можно использовать абсолютно разные пропорции. Однозначно правильного рецепта никому не известно. Обычно получить идеальные пропорции удаётся путём личного опыта, исходя из собственных предпочтений. Пропорции 1/1 (сахар/вода) и 2/1 – самые распространённые. Путём исследований выяснилось, что пропорция 5/3 – отличный вариант раствора для подкормки перепончатокрылых. Перед варкой отдельно взвесьте все компоненты и учтите, что сахар растворяется в воде. Смешав 5 литров воды и пять кг сахара, мы получим ~8 литров готовой жидкости.

Как готовить?

Лучше всего поставить жидкость на огонь и потихоньку добавлять нужное количество сахара, всё время перемешивая субстанцию. После закипания отключить и снять с огня. Затем необходимо дать остыть и тщательно перемешать полученный продукт. Высокая температура поможет убить болезнетворные бактерии, которые могут вызвать пищевые расстройства питомцев.

Как лучше производить подкормку пчёл?

Способов кормления – масса, как и вариантов, чем кормить. Некоторые наваливают сахарный песок у стенок улья. Впоследствии он просыпается из всех щелей и создаёт грязь в улье и массу неудобств, как для пчёл, так и для пчеловода. Пыльцу дают двумя вариантами:

  1. В виде лепёшек, состоящих из мёда и пыльцы;
  2. В специальных кормушках, которые можно купить или сделать самому.

Что стоит учесть при выборе кормушки?

  • Сколько сил будет затрачено на изготовление и подкормку;
  • Смогут ли пчёлы питаться при низких температурах;
  • Не заслоняет ли изделие свободный выход из улья;
  • Будут ли пчёлы тонуть;
  • Не станет ли изделие причиной воровства;
  • Себестоимость изделия.

Варианты кормушек для пчёл

Из десятков видов приспособлений разберём самые популярные виды, которые можно изготовить самостоятельно.

  1. Рамочные. Раньше их изготавливали из дерева. Сейчас материалом для их изготовления служит шероховатый пластик, не имеющий в своём составе вредных компонентов. В таких изделиях лучше приспособления, которые могут послужить «плотом», чтобы пчёлы не тонули. Можно сделать лесенку, которой послужит плотная проволока.
  2. Летковые. Входят в состав набора для начинающего пчеловода. Их конструкция не очень надёжна, и они часто являются причиной воровства.
  3. Ёмкостные. Работают по принципу создаваемого внутри вакуума. Неплохой выбор, не требующий много сил и материалов для изготовления. В ёмкости прорезают небольшие отверстия, из «мохнатые труженики» будут пить сладкую жидкость.
  4. Кормушки Миллера. Устанавливаются наверх улья и подгоняются под его размер. Вход может располагаться сбоку или изнутри жилища, может быть узким и свободным. В неё можно поместить много раствора, но использовать её зимой малоэффективно.
  5. Донная кормушка. Оптимальный выбор для крылатых, который поможет им без труда пережить голодную зиму. В ящике имеется небольшое отверстие для нектара или сахара. Модифицировать устройство можно с помощью конденсатной трубки. Она поможет отводить влагу и сливать лишний сироп.
  6. Кормушка из пакета. Это большой зип-пакет с молнией с несколькими прорезами. Пчёлки выпьют его содержимое до капли. Расположить пакет можно в любом пустом ящике.
  7. Открытые приспособления. Представлены большими ёмкостями с плотиками. Требуют минимум усилий и затрат при их создании.