“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Почему пчелы гибнут после укуса

Почему пчелы гибнут после укуса
13.08.2021

Укус пчелы болезненный для человека и может вызвать аллергическую реакцию. Но для самого насекомого укус является смертельным – после того, как пчела укусит, она погибает. Причины смерти обусловлены физиологией насекомых и избежать гибели практически не удается. Пчелы умирают после укуса – почему так происходит?

Почему пчела умирает после укуса

Все дело в том, что жало у пчел зазубренное, причем, зазубрины расположены таким образом, что вытащить шип из тела укушенного существа невозможно. После того, как пчела ужалила, она пытается улететь, оставляя при этом жало в месте укуса. Жало застревает и отрывается, а мешочек с пчелиным ядом, прикрепленный к жалу, продолжает сокращаться и выпускать отраву в тело укушенного.

Семьи пчел состоят из тысяч насекомых и гибель одной особи не причиняет ущерба функциональности всей семьи. Рабочие пчелки не являются ценными экземплярами, поэтому природой не предусмотрен механизм сохранения их жизней. А вот у ос и шмелей, семьи которых гораздо меньше по количеству особей, гибели после укуса не наступает. Ужалив, такие насекомые сохраняют жизнь.

Почему пчелы погибают после того, как ужалят?

Удалить пчелиное жало, застрявшее в теле человека или другого существа (пчелы кусают и других животных, в том числе достаточно крупных), достаточно сложно и для этого необходимо проявить настоящее мастерство. Наиболее верным решением станет использование пинцета, которым удобно захватить острое орудие и вытащить его. Для пчелы такая работа не по силам, поэтому, стараясь улететь от жертвы, насекомое разрывает брюшко, оставляя на месте укуса и само жало, и часть внутренних органов. Жизнь в таком состоянии невозможна. Даже сумев отлететь на некоторое расстояние пчела погибнет.

Через сколько умирает пчела после укуса? Продолжительная жизнь после потери жала и части пищеварительного тракта невозможна, поэтому после укуса пчелы погибают очень быстро. При этом продолжительность жизни пчелы составляет несколько месяцев. А вот матка живет несколько лет, при этом, своей жизнью не рискует, ведь практически никогда не жалит людей – она может атаковать только соперниц.

Погибает ли пчела после укуса или может выжить

В каких ситуациях медоносная пчела может выжить после того, как ужалила? Это возможно, если ужалено было существо с тонкой кожей, которая прорвется при попытке насекомого вытащить жало. Кожный покров человека слишком плотный для этого, поэтому если пчела ужалила человека, ее гибель предопределена.

Пчелы кусают только в качестве защитной реакции. Они не нападают сами по себе – только в тех случаях, когда ощущают угрозу. А источником угрозы для маленьких тружениц могут служить и другие насекомые, и мелкие птицы, и грызуны. В некоторых ситуациях пчелкам удается уйти от жертвы с минимальными потерями и выжить. Умирает ли пчела после укуса в обязательном порядке? Нет, насекомое может выжить, но это – редкость.

Укус пчел опасен для самих насекомых, но практически всегда безвреден для человека. Но иногда пчелиный яд вызывает ответную аллергическую реакцию в организме и может стать причиной анафилактического шока. Но чаще аллергия проявляется воспалением и припухлостью в зоне укуса, редко – поднятием температуры тела. Через некоторое время следы укуса проходят.

Почему пчелы гибнут после укуса

Почему пчела жалит

Умирает ли пчела после того, как ужалит? Если речь идет об укусе человека или другого крупного существа – пчела умрет. Почему же насекомые идут на такой риск и жалят противников, явно несущих им смерть?

Важно понимать, что для пчел укус не является актом самопожертвования. Это естественная защитная реакция на угрозу (или ситуацию, которую пчела воспринимает таковой).

Пчелы по природе своей не являются поклонниками атакующих действий. Это настоящие труженицы, основная цель жизни которых – сбор и создание запасов корма, выведение потомства. Они не кусают из-за прихоти и без причины. Укус – крайняя мера, применяемая только во имя самозащиты.

Причиной агрессии пчел (желания защищаться) могут стать:

    • неприятные для насекомых запахи, в том числе алкоголя и перегара, сигарет, дыма, пота, туалетной воды и другие сильные ароматы;
      • резкие движения и суетливое поведение, темная одежда, развевающиеся на ветру волосы;
        • плохое «настроение», причиной которого может стать изменение погоды или другие внешние факторы.

        Если вас ужалила пчела – постарайтесь как можно быстрее уйти с места происшествия. Запах яда привлечет других пчел и вызовет их агрессию, следствием чего станет существенное увеличение числа укусов и погибших пчел.

        Пчелы умирают всегда, когда жалят человека

        Укус пчелы смертелен для нее и неприятен для человека. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать атаку пчел – так вы избежите боли и риска развития аллергии и предупредите гибель насекомого. Не выходите на пасеку в периоды повышенной активности пчел, для отбора меда и осмотра ульев выбирайте часы до вылета пчел или перед заходом солнца. Перед тем, как отправиться на пасеку, примите душ и смените одежду. На вас не должно остаться следов парфюма, пота, химических веществ. После застолий также не стоит общаться с насекомыми – запах перегара им точно не понравится. Выбирайте для общения с пчелами одежду светлых тонов и покрывайте волосы головным убором.

        Помните, если пчела ужалит, она погибает. Избегая укусов вы сохраните жизнь медоносным труженицам.