“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Симптомы аллергических реакций на мед

Симптомы аллергических реакций на мед
04.10.2022

Мед – натуральный продукт, изготавливаемый пчелами на основе нектара цветущих растений. В составе – высокая концентрация сахаров и других полезных составляющих. Благодаря такой насыщенности полезными веществами мед обладает целебными свойствами и помогает справиться с самыми разными проблемами здоровья. Но стоит быть осторожными, ведь состав меда – одна из причин возникновения аллергической реакции на него.

Аллергия на такой продукт, как мед, может быть вызвана не столько его эталонным составом, сколько посторонними примесями, так или иначе попадающими в лакомство. Среди них – пыльца растений – березы и амброзии, гречки и подсолнечника, одуванчика и прочих, произрастающих в регионе.

Аллергия на мед: симптомы

Как проявляется аллергия на мед у представителей младшего поколения и у взрослых? Симптомы и у детей, и у старших людей, могут быть разными. Чаще всего обнаружить аллергию позволяют следующие признаки:

  • вызванные раздражением слизистой носа – например, насморк;
  • отечность;
  • краснота глаз, слезоточивость;
  • зуд органов зрения и горла;
  • сыпь на кожных покровах;
  • неприятные ощущения в горле.

Организм пытается бороться с негативным воздействием пыльцы всеми возможными способами и реагирует на воздействие аллергена наиболее удобными для него реакциями. В зависимости от тяжести реакции некоторые из симптомов могут проявляться или исчезать, выражаться с разной силой и интенсивностью.

Как проявляется сильная аллергия на мед

Сильная аллергия на мед, первая помощь при которой обязательно должна быть оказана, может проявиться головными болями, одышкой, хрипами, затрудненным дыханием, тошнотой и рвотой, расстройствами работы органов пищеварения, анафилактическим шоком. Если у вас была обнаружена аллергия на мед – исключите этот продукт из рациона.

Может ли быть аллергия на мед у детей

Мед – один из тех продуктов, которые не рекомендуется давать детям до 12 месяцев. Сладость может включать в себя бактерии Clostridium. Старшим детям и взрослым такое воздействие не причиняет вреда, а малышам, у которых иммунитет и система ЖКТ еще не развиты в достаточной мере, дополнительная нагрузка не нужна. Бактерии развиваются в кишечнике ребенка и поражают нервную систему, вызывая такое заболевание, как детский ботулизм. Последствия такого воздействия – затрудненное дыхание, которое может повлечь за собой анафилактический шок. Среди менее опасных, но столь же неприятных проявлений влияния меда на детский организм – слабость, запоры, затрудненное глотание, нарушение координации и снижение двигательной активности.

Аллергия на мед: лечение

Если предрасположенность к аллергии на мед не была выявлена и реакция наступила, стоит знать, как лечить проблему. Скорее всего, аллергия возникла по причине воздействия на организм пыльцы растений, а не самого продукта. В первую очередь следует полностью исключить из рациона питания опасный продукт.

Некоторые врачи рекомендуют лечить аллергию медом с гарантированным качеством. В таком продукте может содержаться минимальное количество пыльцы, вызывающее привыкание организма к воздействию и устраняющее риски возникновения в дальнейшем времени аллергических реакций. Это – один из видов аллерген-специфической иммунотерапии. Но его эффективность не доказана – рисковать здоровьем и жизнью не стоит.

Наиболее эффективный способ лечения аллергии на мед – прием препаратов, назначенных врачом после проведения серии тестов и обследований. Такие медикаменты не опасны для здоровья и помогают справиться с аллергией на мед быстро и без сомнений в том, что следует делать.

Можно ли употреблять мед, если на него была обнаружена аллергия? Лучше всего отказаться от этого продукта полностью. Но если желание полакомиться медом не исчезает – пробуйте вести его в рацион постепенно, начиная с одной капельки. Оптимальные сорта меда для употребления при наличии аллергии – майский мед или затвердевшие продукты, которые были выдержаны некоторое время. Обязательно отслеживайте свое состояние после пробы. При обнаружении каких-либо признаков аллергии от меда придется все же отказаться полностью.

Проведение аллергенспецифической иммунотерапии занимает немало времени. Под кожу пациента вводятся аллергены (как вариант – капли продуктов наносят под язык). Начальная дозировка минимальна, но постепенно ее увеличивают (при отсутствии реакции на минимальное количество вещества). Иммунные клетки постепенно привыкают к аллергену и перестают проявлять реакцию на его появление в организме. Такая терапия может  занять несколько лет.

Диагностика аллергии на мед проста. Врач проводит беседу для обнаружения причин возникновения реакции. В некоторых ситуациях возможно проведение проб на коже. На небольшой участок кожного покрова наносят разные виды веществ, способных вызвать аллергическую реакцию. Если среди тех продуктов, на которые была проявлена реакция, присутствует мед – будьте осторожны с его употреблением.

Для лечения аллергии на мед применяют антигистаминные препараты, противоотечные средства, мази. Что делать, если мед попал в рот случайно, например, в составе какого-либо кондитерского изделия? Выпейте сорбент или съешьте овсяную кашу без добавок. При усилении аллергической реакции обратитесь к специалистам – врач назначит комплекс лечения, который поможет снять проявления аллергии.

Solo su farmaciaespressa.com troverai alta qualità e prezzi bassi.