“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Сироп для пчел

Сироп для пчел
17.11.2020

        Сироп – это одна из разновидностей подкормки для пчёл. Он выпускается в форме жидкой тягучей субстанции и пасты. По составу значительно разнится, как следствие, цена также отличается. Главным отличием хорошего корма от плохого является то, что он не должен полностью замерзать и кристаллизоваться до твёрдого состояния – чтобы зимой у пчёл было, что есть, и они физически могли откусывать кусочки корма.


        Сироп для пчел: что это и зачем нужен?

        Пчёлы едят тот продукт, который они собирают с цветов, а его излишки откладывают в соты в виде мёда и перги. Но иногда случается так, что собираемого питания недостаточно для полноценного функционирования роя и взращивания молодняка. Например, лето может быть холодным или в округе мало медоносных растений. Кроме того, пасечнику может быть необходимо повысить рентабельность его пасечного хозяйства. С этими целями применяется искусственная подкормка, которая способна делать пчёл более сытыми и работоспособными. Тогда они делают больше мёда, даже если сбор с цветущих растений не увеличивается.

        Для правильного функционирования пчелам пасеки необходимо потреблять сбалансированную еду, о чём некоторые пчеловоды часто забывают, приобретая или делая для них сахарозный сироп, в котором нет ничего, кроме сахара и воды. Такая подкормка возможна только в крайних случаях, если у пасечника нет в наличии мёда, чтобы подготовить качественный корм, или нет средств, чтобы купить таковой. Обычно самый простой корм делается вполне даже своими руками: свекольный сахар разводится с водой (пропорции у каждого хозяина пасеки могут быть свои, от 10% сахара в воде до 95%).

        Более продвинутые пчеловоды делают сахарный сироп на основе мёда, но в этом деле следует проявлять некоторую осторожность. Так, мёд, который идёт в питание, не должен быть плохим – испорченным, забродившим, отходом производства, заражённым. Иными словами, берите высококлассный продукт, который бы ели сами и давали есть своей семье. Лучше использовать продукт со своей пасеки (вы же в ней уверены более чем в мёде с другой пасеки, верно?).

        Если у вас нет желания, знаний или возможности делать подготовку подкормки самостоятельно, то на рынке вашему вниманию представлены десятки вариантов корма, от простого сахарного до полноценно сбалансированного, содержащего белок и другие важные для функционирования пчёл элементы (микроэлементы, макроэлементы, полисахариды, дисахариды, минеральные соли и эфирные масла). В этом плане стоит обратить внимание на Apiinvert (Апиинверт), Апифонда (Apifonda) и БиСити (BeeCity). Подкормка из инвертированных сахаров пользуется высочайшей популярностью. 


        Как приготовить сироп для пчел правильно?

  1. Вскипятите воду, в которой вы будете растворять все элементы. Во время варки, с целью профилактики и дезинфекции желудков пчёл, добавьте в кипящую воду пару веточек горькой полыни (2 ветки на 7-10 литров). После кипячения их удалите.
  2. Залейте воду в сахар и размешивайте до полного растворения (исходя из пропорции 1-2 литра воды на 5-10 кг сахара).
  3. После того как сахарная вода остынет до +40° (не выше), добавьте в неё 1-3 кг жидкого или средне густого мёда (без комков и кристаллизованных кусков, чтобы корм потом не закристаллизовался сам) и тщательно размешайте до однородности. 
  4. Дайте полностью остыть, после чего разделите на порции, которые вы будете помещать в улей пчёл.
  5. На выходе у вас получится сделать приготовление до 15 кг корма для пчёл наивысшего качества. 

        В результате, такой корм полностью заменяет мёд в качестве зимнего питания и великолепно справляется со своим предназначением во время весенней подкормки для быстрейшего наращивания силы молодых пчёл. В результате, пчёлы, которые лучше питаются, лучше кормят матку, и она откладывает больше яиц лучшего качества. 

        А можно ли не подкармливать пчёл, спросят некоторые пчеловоды? Конечно! Если рой сильный, если взяток в сезон был хороший, пчёлы заготовили много корма, и вы не забрали у них весь мёд, щедро оставив чуть больше необходимого объёма, то в подкормке не будет никакого резона.


        Оцените все преимущества нашего пчелиного онлайн магазина! Приобретайте высококачественные корма, одежду пасечника, медогонки, оборудование, ловушки для насекомых, и многие другие товарные позиции, которые непременно потребуются профессиональному пасечнику в работе с пчёлами. Мы всегда на страже эффективности вашей пасеки!