“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Улей из пенополистирола своими руками

Улей из пенополистирола своими руками
17.11.2020

Как начинающие, так и опытные пчеловоды интересуются вопросом создания улика своими руками. Купить готовый улей не всегда по карману. Благодаря современным материалам это под силу тем, кто не обладает специальными навыками. Одним из удачных вариантов является улей, созданный своими руками из пенополистирола.

Преимущества ульев из пенополистирола

Данный материал, помимо простоты применения, обладает массой достоинств:

  • небольшой вес;
  • высокая ремонтопригодность;
  • небольшая стоимость материала;
  • отсутствие необходимости использования специализированных инструментов;
  • оптимальная термоизоляция.

Пчелиная семья будет чувствовать себя максимально комфортно в улье из такого материала. Он обеспечивает оптимальную шумоизоляцию, надёжную защиту и комфортный микроклимат для пчёл, благодаря которому летом в нём будет прохладно, а зимой – тепло. Утеплять конструкцию в преддверии холодного времени года не потребуется, ведь ППС является достаточно тёплым материалом. Процедура сбора не требует особых навыков, а замена элементов улика происходит быстро и просто.

Для изготовления улья из ППС понадобятся:

 

  1. экструдированные ППС-листы (оптимально выбирать плиты толщиной от тридцати до пятидесяти миллиметров, поскольку более тонкий материал пчёлы прогрызают);
  2. сетка для хорошей воздушной проводимости днища при естественной вентиляции (размер квадратных ячеек не должен превышать 3,5 мм, а для высечно-протяжной сетки: 2,5*8 мм);
  3. клей для ППС;
  4. пластиковые уголки 15 х 15 мм (нужны для вклеивания в фальцы под рамные плечики);
  5. саморезы;
  6. отвёртка;
  7. карандаш с линейкой;
  8. канцелярский нож.

Процесс создания улья из пенополистирола включает следующие этапы:

  1. Используя линейку и карандаш, сделайте разметку плит.
  2. Используя нож, разрежьте материал под прямым углом к плоскости плиты (для точности используйте линейку).
  3. Нанесите клей на те поверхности, которые требуется склеить.
  4. Скрепите склеенные поверхности при помощи саморезов на расстоянии 10-12 см (при этом шляпки должны входить приблизительно на 1 см).

Использовать саморезы необходимо только на начальном этапе. После этого конструкция будет хорошо держаться за счёт специального клея. При проведении замеров и разрезов важна максимальная точность, поскольку даже минимальный зазор между элементами конструкции приведёт к попаданию света внутрь улика, что спровоцирует пчёл на создание отверстия для вылета. В задней и передней стенке улья необходимо вырезать фальцы для установки рамок, вклеить пластиковые уголки.

Элементы ульев обычно включают:

  • корпуса (количество которых зависит от количества рамок);
  • съёмное днище с сеткой;
  • крышку.

Для стенок и днища рекомендуется использовать ППС толщиной пятьдесят миллиметров, а для крышки подойдёт 30 мм. Таких характеристик достаточно для создания необходимых насекомым условий и сохранения лёгкости конструкции. Элементы взаимозаменяются, что облегчает обслуживание улья.

Корпуса стоит соединять через «юбку», чтобы достичь устойчивости и герметичности улья. Это предотвратит попадание лишнего света/воздуха между частями конструкции. Отделять корпус будет легко. Альтернативой может быть фальцевое соединение, однако оно менее надёжно и недолговечно. Для заграждения отверстия для вылета пчёл можно применить более тонкий ППС толщиной 20 мм.

Ввиду небольшого веса конструкции из пенополистирола необходимо утяжелять. В зимний период потребуется защита от птиц (если вы планируете оставить насекомых зимовать на открытом воздухе).

Такой тип ульев требует организации почти круглогодичной вентиляции. Единственным исключением является период ранней весны. Вентиляция осуществляется через сетчатое днище и открытое нижнее отверстие для вылета. В случае если корпуса разделяются разделительной решёткой, в конструкции потребуется предусмотреть и верхнее отверстие для вылета.

Ранней весной сетчатое дно необходимо закрыть заглушкой (после выноса улья или первого облёта). Это позволит сконцентрировать тепло внутри улика и помочь пчёлам обогреть расплод. Как только установится стабильная тёплая погода, заглушку нужно обязательно снять.

Изготавливая улей из ППС, и впоследствии работая с ним, важно соблюдать аккуратность, поскольку данный материал обладает небольшой плотностью. Весеннюю чистку следует проводить, обмывая внутреннюю часть горячей водой и обрабатывая настойкой прополиса на спирту, слабым щелочным раствором или же чистящим средством для ульев из пенополистирола.


Чертеж улья