“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Зачем пчелы делают мед

Зачем пчелы делают мед
10.02.2022

О том, что мед делают пчелы, знают даже маленькие дети. Но зачем эта любимая многими сладость насекомым?

Зачем пчелы делают мед? Для получения меда летающие труженицы проводят активный сбор нектара с цветов, после чего ферментируют полученное сырье, избавляют заготовку от лишней влаги. В течение 8–10 суток продукт дозревает в сотах и на выходе получается знакомый всем мед. В период дозревания молодые насекомые добавляют в мед слюну, повышая ферментацию, запечатывают каждую из ячеек сот восковыми крышечками. Таким образом пчелы заготавливают корм, который будут потреблять в период недостаточного взятка и зимой.

Помимо нектара в теплое время года пчелы собирают с цветов и пыльцу. Она формируется в небольшие комочки, после чего также складируется в сотах и заливается медом. Такая смесь – перга. Она является основным источником белкового рациона пчел.

Для чего нужен падевый мед

Но ведь далеко не всегда есть возможность собрать достаточное количество нектара и пыльцы для создания большого запаса корма. В периоды недостаточного взятка пчелы собирают с листьев сладкие выделения тли, червеца и некоторых других насекомых, а также – сладкий сок растений. Из такого сырья пчелками создается так называемый «падевый» мед, который не пригоден для кормления насекомых зимой. Причина негодности – большой количество минеральных солей в составе продукта. При таком рационе пчелы станут слишком слабыми или погибнут.

Если в ульях накоплен падевый мед или заметен недостаток хорошего корма для насекомых пасечнику необходимо позаботиться о пополнении кормовых запасов в домиках насекомых. С этой целью пчеловоды готовят сахарный сироп с различными добавками. Такой прикорм необходим и в тех случаях, когда большая часть заготовленного пчелами меда была изъята.

Зачем пчелы делают мед

Зачем пчелам мед в большом количестве

Пчелы – очень запасливые и предусмотрительные насекомые. Создаваемый ими запас меда в несколько раз превышает реальные потребности семьи. Зачем пчелам так много меда? Все дело в том, что крылатые труженицы стремятся предусмотреть все возможные риски, например, затяжную зиму или воровство другими животными. Поэтому при нормированном отборе лакомства пчеловодом насекомым хватит запасов на зиму.

Важно понимать, что сахарный сироп, даже с множеством добавок, не является полноценной заменой меда. В нем нет тех природных компонентов, витаминов, ферментов, которые помогают пчелкам развиваться. Лучший корм для пчел – мед и перга. Не стоит полностью истощать запасы маленьких помощниц ради выгоды.

Для чего пчелы делают мед? Натуральный мед насыщен витаминами, необходимыми насекомым для нормализации работы их внутренних органов и желез. Наблюдается прямая зависимость – чем больше меда производят пчелы, тем больше воска они могут секретировать. А ведь именно воск служит основным строительным материалом для производства сот, в которых затем будет собираться и храниться мед.

Пчелы – самые большие природные труженицы. Летая целыми днями от цветка к цветку они не просто собирают нектар, но и способствуют перекрестному опылению растений. Пыльца, цепляясь за ворсинки на лапках насекомых, в процессе полета над местом сбора сырья для меда, осыпается и опыляет цветки. Если бы не пчелы, размножение и распространение флоры происходило бы намного медленнее и менее эффективно.

Что пчелы делают с медом? Это основной источник питания для насекомых и их потомства. Мед служит кормом в период отсутствия взятка, при его недостатке или в случае форс-мажоров. Для чего пчелам необходим натуральный мед? Без меда пчелам не выжить – для людей это лакомство является вкусным и полезным десертом, а для пчел – важнейшей частью рациона и необходимостью.