“Пасічник” - магазин товарів для бджільництва
сравнить - сравнение
Харьков

Зачем жалит пчела

Зачем жалит пчела
10.02.2022

Пчелы – одни из самых полезных насекомых. Продукты, создаваемые маленькими труженицами, пользуются огромным спросом и как лакомства, и как лечебные средства. Но помимо огромной пользы, которую приносят насекомые, есть еще один общеизвестный факт – пчела жалит и ощущения от укуса малоприятны любому человеку.

Зачем пчелы жалят? Можно ли избежать атаки насекомых? Каковы причины такого поведения? 

Жалом пчела орудует профессионально и точно. Во время атаки насекомое издает своеобразный звук, который быстро воспринимают ее «компаньоны», оперативно пополняющие атакующие ряды. Результат – укусы не одной пчелы, а десятков и сотен насекомых.

Кого кусают пчелы? Жертвой могут стать не только люди, но и осы, мухи, птицы, животные. При первом же укусе представители животного мира стараются как можно скорее убраться с пути разозленных насекомых.

Как жалит пчела

Жало помогает пчелам выжить в сложной ситуации, но не спасет, ведь организм насекомого устроен таким образом, что при укусе вобрать жало обратно удается крайне редко. На конце орудия есть небольшие зазубрины. Они застревают в ранке и становятся причиной вырывания жала из тела пчелы. Без этого небольшого острого приспособления пчелка не выживает.

У многих других жалящих насекомых, например, у ос и шершней, на жале нет зазубрин, благодаря чему достать орудие не составляет труда и насекомые после укуса выживают. Пчела погибает, если укусит теплокровное существо – человека или животное, птицу. При укусах других насекомых пчелы не теряют жало. Мелкие птицы и грызуны погибают через несколько часов – для смерти достаточно одного укуса пчелы.

После укуса и потери жала насекомое погибает не сразу. Оно слабеет постепенно, но живет еще несколько суток. За оставшееся время жизни труженица успевает донести собранный нектар в улей.

Попадая в кожный покров жало продолжает выпускать яд, что вызывает сильную боль. При наличии аллергии на яд насекомых может развиться отек, так что пренебрегать обращением к врачу не следует. Постарайтесь как можно скорее после укуса извлечь жало, не обломав его. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше токсинов попадет в ваш организм. При отсутствии аллергии яд пчел в небольших количествах даже полезен для организма человека. Укусы используют в некоторых нетрадиционных методах лечения заболеваний внутренних органов и при излечении суставов.

Когда жалят пчелы

Может ли пчела укусить просто так? Укус – естественная реакция на угрозу в адрес насекомого. Это врожденный инстинкт и избежать атаки на жертву пчелам не удается. Но важно знать, что далеко не все пчелы одинаково реагируют на угрозы – для представителей  разных пород опасными являются разные ситуации. То, что одна пчела воспримет как угрозу, другая и не заметит. Наиболее агрессивные Среднерусские пчелы, а также гибриды – помеси среднерусских и серых горных кавказских, карпатских и серых горных кавказских или украинских. При этом сами серые горные кавказские пчелы считаются одними из наиболее миролюбивых. Но при резких изменениях погоды, вечерних осмотрах улья, нелетной погоде, резким уменьшением взятка и эти «добрые» насекомые могут проявить агрессию. Дождь, ветер, гроза, нестабильность в осенне-весенний период, смена сезонов – одна из распространенных причин нападения на рядом находящиеся объекты.

Повышенную агрессивность пчелы могут проявлять и при благоприятных условиях, например, при очень хорошем взятке. В этом случае агрессия вызвана стремлением защитить семью и собственные владения (особую реакцию в этот период вызывают цветущие поля гречихи, которая оказывает влияние на рецепторы пчел неощущаемым для человека ароматом).

Пчелы кусают не только пчеловодов, находящихся в непосредственном контакте с насекомыми  в любое время года и при любой погоде. Кусаются ли пчелы без причины? Нет. Укус всегда является реакцией на угрозу, служит оружием самозащиты. Он не используется для атаки или обороны. Пчела жалит только тогда, когда ощущает угрозу для себя.

Как показывают наблюдения, агрессивную реакцию пчел может вызвать черная одежда на человеке. Белый цвет для насекомых более нейтральный. Раздражает насекомых запах дыма, так что курить на пасеке точно не стоит.

Можно сделать простой вывод – пчелы не злые. Просто у них, как и у любого другого живого существа, бывает плохое настроение.